• 18 января 2021 в 19:20
  • 2
  • 1

Столица привлекла свыше триллиона рекордных инвестиций

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, акимат столицы не прекращал работы по привлечению частных инвестиций на реализацию важных для города и горожан проектов. В прошлом году в столицу привлечено 1,1 триллиона тенге. Это на 20% больше, чем в 2019 году. Об этом сообщил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на аккаунт в Instagram акимата столицы.

«Во время карантина, к примеру, строительные работы не останавливались, велись со строгим соблюдением саннорм. В 2020 году в столице построено и ведено в эксплуатацию свыше 3,0 млн кв. м жилья, что почти в 2 раза больше, чем в 2019 году.

Проведение региональных советов по привлечению инвестиций были переведены в онлайн-режим. Под руководством акима столицы Алтая Кульгинова было проведено 16 заседаний, одобрено свыше 110 проектов. Это в сфере образования, здравоохранения, промышленности, логистики и торговли, спорте, жилья и т.д.

Из-за распространения коронавируса с прошлого года актуальным кейсом стала реализация проектов по выпуску средств личной гигиены и индивидуальной защиты. В данном направлении поддержали ряд проектов. Ряд предприятий выступили с инициативой переориентировать свою деятельность на производство медицинских масок, защитных костюмов и т.д. С каждым инвестором работаем в ручном режиме», - сказал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев.

На базе городского центра развития инвестиций «Astana Invest» также функционирует региональный фронт-офис по привлечению инвестиций, где осуществляется полное сопровождение инвесторов по принципу «одного окна», в том числе при прохождении процедур госуслуг.

По поручению Главы государства акиматом Нур-Султана создаются все условия для инвесторов, снимаются административные барьеры.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   18 января 2021 в 18:37
    Интересно, а от каких стран поступают эти инвестиции? Это важно. Но казахам, наверное, об этом знать не положено.
    0
Голосование
Интересное
За полгода в Хатлонской области построили 18 спортивных объектов
  13 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
O‘zbekiston va Pokiston mudofaa sanoati sohasida hamkorlik o‘rnatyapti
  12 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
«САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
  12 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
Ulug‘bek Rashidov diskvalifikatsiya qilinganiga izoh berdi
  13 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
В дехканском хозяйстве «Ходжи Адхамхон» установили 56 солнечных панелей
  12 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
В ГБАО объём валового регионального продукта составил 873 миллиона сомони
  вчера в 21:50   Таджикистан
O‘zbekistonda to‘y qiluvchi odamlarning 25 foizidan ko‘prog‘i tadbir uchun qarz oladi
  12 июля 2025 в 22:30   Узбекистан
O‘zbekistonning tashqi qarzi 68 mlrd dollardan oshdi
  12 июля 2025 в 22:10   Узбекистан
В Душанбе и районах республиканского подчинения разъясняют правила поведения у водоёмов и рек
  12 июля 2025 в 22:00   Таджикистан
В этом сезоне IRS проведёт текущий ремонт 100 километров дорог
  13 июля 2025 в 21:50   Таджикистан