• 21 января 2021 в 15:20
  • 3
  • 0

Сроки приема и замены банкнот образца 2006 года завершаются 1 февраля

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Директор департамента наличного денежного обращения Национального банка Казахстана Жомарт Кажмуратов рассказал о сроках приема и замены банкнот номиналами 2000, 5000, 10000 тенге образца 2006 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Национальный банк напоминает, что 1 февраля 2021 года завершается срок приема и замены банкнот номиналами 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года.

Обмен проводится для физических лиц исключительно в филиалах Национального Банка. Адреса и контакты филиалов доступны на сайте.

По состоянию на 21 января, наибольшее количество обращений на замену банкнот поступило от жителей Алматы (23,6%), Нур-Султана (9,2%), Шымкента и Туркестанской области (8,5%). При этом 42,4% всех принятых к обмену купюр приходится на банкноты номиналом 10 000 тенге, далее следуют банкноты номиналом 2 000 тенге (30,6%) и 5 000 тенге (27,0%).

Решение о продлении срока было принято в связи с обращениями населения. Некоторые граждане, в основном это люди пенсионного возраста, по тем или иным причинам не успели вовремя обменять старые банкноты.

После 1 февраля 2021 года филиалы Национального банка перестанут принимать и обменивать банкноты номиналами 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года. В этой связи, просим граждан до 1 февраля 2021 года обратиться в ближайший филиал для замены указанных банкнот на действующие денежные знаки национальной валюты.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то ответы можно получить через контакт-центр Национального Банка по номеру 1477.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан