• 09 июля 2021 в 15:20
  • 0
  • 1

Социально значимые продукты питания подорожали в Карагандинской области

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – В Карагандинской области подорожали пять видов социально значимых продовольственных товаров. В основном это продукты, которые не производятся в регионе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Так, по сравнению с прошлым годом гречка подорожала с 300 до 405 тенге, сахар – с 158 до 284 тенге, а литр жидкого масла – в два раза, то есть с 325 до 700 тенге. На цену в основном влияют пандемия и дороговизна на мировом рынке, отмечают специалисты. Тем не менее, в стабилизационном фонде области сейчас хранится 313 тонн социально-значимых продовольственных товаров. В ближайшие дни будет закуплено еще 272 тонны сахара. Эти продукты в целях стабилизации цен поставляются в магазины с большой концентрацией населения, города, районы области.

В регионе также подорожали картофель и морковь. Если картофель стоил более 400 тенге, то сейчас его цена снизилась до 190 тенге, так как его начали поставлять из южных регионов страны. Цены на морковь превышали 500 тенге, однако сегодня стоимость снизилась до 320 тенге.

«На сегодняшний день цены снижаются из-за увеличения поставок товаров из южных регионов. Возникает конкуренция, приводящая к падению цен. И вот уже со второй половины июля, с 20-го, наши собственные товаропроизводители начнут выпускать свою продукцию», - говорит заместитель руководителя управления сельского хозяйства Карагандинской области Сырым Бошпанов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Ахмет Бораев   09 июля 2021 в 15:45
    А зарплаты-то не растут... Вот в чём вопрос.
    0
Голосование
Интересное
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  вчера в 17:50   Узбекистан
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  вчера в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  вчера в 07:10   Кыргызстан
Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
  20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
  вчера в 13:40   Кыргызстан
Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
  вчера в 21:50   Таджикистан