• 20 февраля 2021 в 15:20
  • 0
  • 0

Производство козьего сыра по французским технологиям планируется открыть в Казахстане

ПАРИЖ. КАЗИНФОРМ – В Посольстве Казахстана во Франции состоялась встреча посла Жана Галиева с главой компании D.A.E. Давидом Аммё. В ходе беседы французский предприниматель рассказал о планах по открытию производства сыров из козьего молока в Алматинской области с использованием местного сырья и рабочей силы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт Министерства иностранных дел РК.

В ходе беседы французский предприниматель рассказал о планах по открытию производства сыров из козьего молока в Алматинской области с использованием местного сырья и рабочей силы. Объем первоначальных инвестиций в производство составит 1 млн евро. В финансировании проекта также примет участие генеральный директор международной инвестиционно-консалтинговой компании «Kairos Advice» Айгуль Саинова. Для развития производства предполагается импорт племенного скота из Франции, а также трансфер технологий и передача знаний.

Посол отметил, что данный проект вписывается в приоритетные сферы сотрудничества между Казахстаном и Францией, одной из которых является сельское хозяйство. По его словам, у сыров из козьего молока имеется значительный потенциал, в том числе за счет доступа на рынки ЕАЭС, КНР и стран Центральной Азии. Посол заверил собеседника, что данному проекту будет оказано необходимое сопровождение со стороны МИД РК, АО «НК «Kazakh Invest» и других заинтересованных ведомств.

По итогам встречи Д. Аммё поблагодарил Посольство Казахстана за поддержку. В ближайшее время он отправится в Казахстан, чтобы завершить переговоры с казахстанскими партнерами с тем, чтобы уже в этом году поставить первую партию козьего сыра на прилавки.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В МВД КР состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
      10 ноября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Сегодня в Парке Куруши Кабир откроется «Сезонная туристическая улица»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В организациях здравоохранения Таджикистана на 2,8 % увеличилось количество врачей
      09 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с заместителем Председателя Правительства России
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в презентации книги Виктора Козодоя «Цивилизация сибирских кыргызов»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    МЧС открыло школу в Узгенском районе
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке продолжается проверка готовности УИКов к выборам депутатов Жогорку Кенеша КР
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    МВД КР и ЦАРИКЦ укрепляют сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Ekologiya sohasida boshqaruvni takomillashtirish va loyihalar samaradorligini oshirish masalalari muhokama qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров выступил на национальном молодежном форуме «Кыялымдагы Кыргызстан»
      вчера в 10:25   Кыргызстан