• 05 ноября 2021 в 19:20
  • 1
  • 0

Произойдет масштабная перезагрузка политики по развитию территорий – Даурен Абаев

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Произойдет масштабная перезагрузка политики по развитию территорий. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев в программе «Открытый диалог», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вчера прошло очень важное совещание. По сути, речь идет о масштабной перегрузке политики по развитию территорий. Президент продолжает курс на имплементацию принципов здравого смысла и прагматизма в управление национальной экономикой. Вы должны понимать, что моногорода, во многом, являются наследниками специфической советской урбанистики. Они были вплетены в систему плановой экономики. Конечно же, с обретением независимости реалии изменились. Соответственно, должны меняться и принципы управления. А проблем, к сожалению, в моногородах сейчас накопилось очень много. Сегодня в 27 моногородах проживает полтора миллиона человек. И для них характерен высокий отток населения, социальная депрессия, безработица где-то. Ну, конечно же, катастрофический износ коммунальной инфраструктуры», – сказал Д.Абаев.

При этом, по его словам, в некоторых из таких городов истощаются запасы природных ресурсов – основного источника доходов этих городов.

«Поэтому Президент предлагает уже сейчас заняться поэтапным переселением жителей малоперспективных моногородов в крупные города. Естественно, не забывая, что надо создать для них необходимые условия. Речь идет не о всех моногородах. Есть моногорода с высоким потенциалом развития. Конечно, по ним будут приняты отдельные планы развития, особенно в части диверсификации экономики. Некоторые моногорода, расположенные вблизи крупных городов – точек роста - будут развиваться по принципу агломераций», – отметил Д.Абаев.

Первый замруководителя АП сообщил, что, по поручению Президента, будет проведена большая аналитическая работа. Лишь по ее итогам моногорода будут ранжированы по категориям. Обо всем будет сообщаться в СМИ.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Таджикские студенты приняли участие в международной программе «HUAWEI Seeds for the Future 2025» в Китае
      06 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан