• 26 сентября 2020 в 07:20
  • 0
  • 0

Проекты на 408 млрд тенге реализуются в СЭЗ «TURKISTAN»

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - В специальной экономической зоне «TURKISTAN», созданной в центре Туркестанской области, 20 компаний реализуют 23 проекта на общую сумму 408 млрд тенге. На сегодняшний день из них 115 млрд. тенге освоено. В результате численность занятых в период строительства превышает 5900 человек, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

В их числе аэропорт, Дворец бракосочетания, многопрофильная больница, торгово-развлекательный центр, гостиница, жилые дома, спортивные комплексы, многофункциональный туристский комплекс и бизнес-центры.

Для запуска потенциала простаивающих промышленных площадок региона на территорию промышленной зоны специальной экономической зоны включены 35 гектаров бывшего экскаваторного завода в г. Кентау. Здесь управляющая компания специальной экономической зоны «TURKISTAN» реализовала совместный проект с учредителями завода по совместному освоению территории на базе готовых зданий «Brownfield». В настоящее время ведется работа по подготовке документов. Общая стоимость составила 2,2 млрд. тенге. На стадии подписания находятся 2 проекта, общая стоимость которых составила 2,2 млрд. тенге и на сумму 15 млрд. тенге ведутся переговоры с 6 проектами.

Напомним, специальная экономическая зона «TURKISTAN» была создана в 2018 году по инициативе Елбасы - Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. Цель проекта - ускоренное развитие города Туркестан, повышение туристского потенциала и дальнейшее формирование как духовной столицы тюркского мира в целом. Специальная экономическая зона «TURKISTAN» состоит из 4 субаймака. Общая площадь составляет 3014 га, из них 297-историко-культурных центров, 1350-административно-деловых центров, 400-производственных, 967-аэропортовых территорий. В целях создания благоприятных инвестиционных условий потенциальным инвесторам, прибывающим в специальную экономическую зону «TURKISTAN», до 2043 года предусмотрено освобождение от таможенного налога, корпоративного подоходного налога, земельного налога, налога на имущество, налога на добавленную стоимость и предоставление земельного участка на безвозмездной основе.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      14 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      14 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      14 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан