• 14 декабря 2020 в 19:20
  • 0
  • 0

Проект бюджета на 2021 год приняли в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Сегодня на очередной LVIII сессии маслихата Алматы шестого созыва рассмотрен проект бюджета города на 2021 год, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным управления стратегии и бюджета Алматы, проект бюджета города на следующий год составляет порядка 823 млрд тенге. Бюджет остается социально-ориентированным. На социальную сферу направляется порядка 46% расходов бюджета 2021 года.

В целом бюджет города составил 823 млрд тенге, в том числе текущий бюджет 383,6 млрд тенге, бюджет развития 105,3 млрд тенге, городу выделены целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 143,7 млрд тенге, что 10,2% больше, чем в этом году.

Как отметили в управлении, в целом при формировании бюджета учитывались наиболее экономичные решения, приносящий наибольший социально-экономический эффект.

Так, на сферу образования направлено 182,5 млрд тенге. На сферу здравоохранения направлено 31,3 млрд тенге. На социальную защиту населения 39,9 млрд тенге.

На компенсационные выплаты по льготному и бесплатному проезду на городском общественном транспорте предусмотрено 3 млрд тенге. На субсидирование общественного транспорта по социально значимым 159 маршрутам и субсидирование пассажирских перевозок метрополитеном выделяется 23,9 млрд тенге.

В рамках развития массового спорта выделено 17,9 млрд тенге, в том числе на содержание 10 спецшкол и одного интерната.

Обеспечение транспортной инфраструктуры – 33 млрд тенге. Из них текущий бюджет 25,7 млрд, бюджет развития 7,3 млрд тенге. В 2021 году планируется построить и отремонтировать 86,6 км дорог.

На модернизацию ЖКХ - 47,8 млрд тенге. В рамках программы «Нурлы жер» предусмотрено ежегодное строительство льготного жилья на 8,8 млрд тенге за счет облигационного займа.

Предусмотрены средства на освещение улиц в рамках ГЧП в сумме 6,4 млрд тенге. На благоустройство выделяется 28,8 млрд тенге. На безопасность 18,8 млрд тенге в том числе на строительство объектов общественного порядка и безопасности и ЧС 1,7 млрд тенге, на обеспечение и предупреждение ЧС – 2,1 млрд тенге.

На развитие предпринимательства направляется 8,1 млрд тенге. На сферу цифровизации будет направлено 1,9 млрд тенге.

Депутаты маслихата единогласно приняли бюджет.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
      18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан