• 20 сентября 2021 в 19:20
  • 1
  • 0

Принять меры по стабилизации цен на продовольствие поручили в Атырауской области

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - На совещании под председательством акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова рассматривались вопросы стабилизации цен на продовольствие и осеннего сбора урожая, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Амангельды Саламат сообщил, что в регионе ведется регулярный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, отдельно коснувшись цен на хлеб.

«В соответствии с трехсторонним меморандумом об удержании стабильных цен на социальный хлеб и муку 1 сорта, нашему региону выделено 16 000 тонн зерна. 10 000 тонн из этого количества доставлены в область через мукомольное предприятие ТОО «Карат». В рамках меморандума социальный хлеб реализуется по цене 90 тенге, а мука 1 сорта – по 145 тенге», - сообщил Амангельды Саламат.

Для обеспечения доступных цен на продукцию местных сельхозтоваропроизводителей, им выделено 227 бесплатных торговых точек.

По словам А. Саламата, к настоящему времени заключено 207 меморандумов между предпринимателями, товаропроизводителями и крупными торговыми сетями в целях удержания стабильных цен на социально значимые продовольственные товары.

Что касается осеннего сбора урожая, по данным руководителя управления сельского хозяйства, из 9 469 гектаров общей площади посевных, в области на сегодня собран урожай на 6 292 гектарах, то есть 66,4%.

Глава региона Махамбет Досмухамбетов акцентировал внимание на необходимости стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе путем увеличения количества еженедельно проводимых продовольственных ярмарок. Также глава региона поручил своевременно завершить сбор урожая.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      10 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Футбольная лига Таджикистана провела в Душанбе семинар по спортивной медицине
      09 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет прямые международные рейсы в Тегеран и Джидду
      09 июля 2025 в 21:50   Таджикистан