• 03 февраля 2020 в 19:20
  • 0
  • 0

Премьер-Министр РК провел заседание Межведомственной комиссии по импортозамещению и продвижению экспорта

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

С докладами о проводимой работе по развитию отраслей «экономики простых вещей», местного содержания и импортозамещения выступили заместитель Премьер-Министра РК Р. Скляр и председатель правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметов.

По состоянию на 31 января по программе льготного кредитования «экономики простых вещей» одобрено 993 проекта (АПК – 700, обрабатывающий сектор – 210, переработка АПК – 83) на сумму 236 млрд тг. На рассмотрении в банках второго уровня находятся 295 проектов на 201 млрд тг. Таким образом, прогнозируется освоение в ближайшее время на общую сумму 437 млрд тг. – 72,7%.

Объем регулируемых закупок у отечественных товаропроизводителей (ОТП) в сфере легкой промышленности за второе полугодие 2019 года, по сравнению с первой половиной года, увеличился на 58%, мебельной промышленности – на 72%. Принимаемые меры положительно повлияли на макропоказатели отраслей. К примеру, по итогам года объем производства в легкой промышленности вырос на 7%, инвестиции в основной капитал – на 18,7%.

Одним из действенных инструментов поддержки развития производств в этом году будет механизм оффтейк-контрактов между квазигоссектором и ОТП.

Проектным офисом в регулируемых закупках сгруппированы и отобраны 362 товара с потенциалом импортозамещения на сумму 3,9 трлн тг. На сегодня совместно с бизнес-сообществом начата проработка более 70 проектов по импортозамещению на 198,6 млрд тг. В разрезе регионов наибольшее число проектов представлено в Туркестанской, Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. Не представлены проекты по городам Нур-Султан и Алматы, Атырауской и Мангистауской областям.

Участники заседания рассмотрели ряд конкретных проектов по импортозамещению в деревообрабатывающей, мебельной, химической, текстильной, обувной и других сферах.

Обсужден ход работы по развитию информационной системы «Промышленность», которая позволит проводить посубъектный мониторинг бизнеса, получающего государственную поддержку.

Глава Правительства поручил продолжить активную работу по импортозамещению и продвижению экспорта.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан