• 12 августа 2021 в 11:20
  • 0
  • 0

Предпринимателей обяжут регистрироваться на платформе e-tutynushy.kz

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова рассказала о планах по улучшению системы защиты прав потребителей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С 1 января 2021 года запущена Единая информационная система защиты прав потребителей e-tutynushy.kz, которая предназначена для оперативного рассмотрения обращений потребителей и разъяснения норм законов. Каждый житель страны c помощью мобильного телефона или компьютера по адресу e-tutynushy.kz может заявить о своих нарушенных правах.

На сегодняшний день реализованы основные технические функционалы и семь торговых сетей добровольно «Alser», «Lamoda», «Магнум», «Анвар», «Astana Motors», «Ai-Market» и «Мегастрой-север» являются участниками данной платформы. Сегодня мы получаем все жалобы, с которыми обращаются наши жители по данным торговым сетям, а также все жалобы, которые приходят напрямую в Комитет по защите прав потребителей», - сказала Асель Жанасова на коллегии министерства.

По ее словам, на 9 августа текущего года зарегистрировано 817 обращений от потребителей. Уже обработано 555 обращений.

«Мы видим, что, так как активность предпринимателей не такая высокая по данной системе, мы планируем обязать предпринимателей, чтобы обеспечить всем гражданам - чтобы доходили жалобы по всем торговым точкам до комитета, обрабатывались и находили ответ», - заключила вице-министр.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан