• 15 декабря 2020 в 15:20
  • 1
  • 1

Почти на 30% подорожали яйца, крупы и сахар в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В департаменте статистики Северо-Казахстанской области статистики посчитали величину инфляции. За январь-ноябрь она составила 6,3%, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным ведомства, с начала года в регионе возросли более чем на 9% цены на продукты питания, на 4,8% - на непродовольственные товары и на 3,6 – на платные услуги.

Дороже почти на 30% стали обходиться яйца, на 28% - крупы и на 27% - сахар. Стоимость муки возросла на 19%, масла – на 17%, макароны и молоко – в среднем, на 11%. Возросла цена на мясо, рыбу и морепродукты, кондитерские изделия, фрукты. Дешевле на 13% стал рис. Незначительно снизилась цена на овощи.

Строительные материалы, фармацевтическая продукция, чистящие и моющие средства, предметы домашнего обихода, бытовая техника, одежда и обувь, книги и канцелярские товары стали дороже в пределах 4-10%.

Почти на 13% возросла оплата за пользование домофоном. Зарегистрирован рост цен на медицинские услуги, правовые и страхования. Дороже стал ремонт бытовых приборов, обуви и ювелирных изделий.

В то же время величина прожиточного минимума в ноябре составила 31 161 тенге. Потребительская корзина в среднем на душу населения относительно декабря 2019 года увеличилась на 13,7%.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Ахмет Бораев   15 декабря 2020 в 16:16
    Людям всё беднее жить. Ни на что не хватает. А нам всё рассказывают сказки про какие-то улучшения. Есть только ухудшения. Говорят СССР был плох, так при нём всегда только улучшения происходили. От плохого к хорошему всё двигалось. А сейчас наоборот.
    0
Голосование
Интересное
За полгода в Хатлонской области построили 18 спортивных объектов
  вчера в 23:00   Таджикистан
В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
  11 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
O‘zbekiston va Pokiston mudofaa sanoati sohasida hamkorlik o‘rnatyapti
  12 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
«САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
  12 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
  11 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
Ulug‘bek Rashidov diskvalifikatsiya qilinganiga izoh berdi
  вчера в 17:50   Узбекистан
Таджикистан и Кыргызстан стали лидерами экономического роста в Центральной Азии
  11 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
Эксперты министерств внутренних дел государств СНГ обсудили вопросы взаимодействия
  11 июля 2025 в 22:00   Таджикистан
Фестиваль национальной кухни Пакистана пройдёт в Душанбе
  11 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
В дехканском хозяйстве «Ходжи Адхамхон» установили 56 солнечных панелей
  12 июля 2025 в 21:50   Таджикистан