• 30 сентября 2020 в 19:20
  • 0
  • 0

Почти 409 млрд тенге составил объем электронной торговли в Жамбылской области

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Вопросы электронной торговли и форвардных сделок в области продовольственной безопасности рассмотрели в областном акимате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, в ходе совещания было отмечено, что проблемы механизмов финансовой поддержки бизнеса, электронной торговли, а также форвардных сделок в области продовольственной безопасности сегодня актуальны в связи с последствиями карантина и различных ограничений.

Руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев, выступая с докладом по вопросу развития электронной торговли, отметил, что за семь месяцев 2020 года количество безналичных операций в регионе выросло, составив 408,9 млрд тенге.

«Это почти в 11,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого 2019 года», - подчеркнул спикер.

Председательствовавший на совещании глава региона Бердибек Сапарбаев высказался по поводу роста электронной торговли.

«Сегодня, учитывая риск распространения коронавируса, жители должны по возможности не посещать увеселительные заведения, рестораны, кафе, торговые объекты. Необходимо увеличить количество объектов бизнеса, которые будут оказывать услуги в режиме онлайн и улучшат сервис доставки. Нужно увеличить количество и POS-терминалов, банкоматов», - поручил аким области.

В ходе совещания исполняющий обязанности руководителя областного управления сельского хозяйства Кайрат Аманов доложил, что подписаны меморандумы о поставках сельхозпродукции с товаропроизводителями Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской областей.

«Ведутся работы и с другими регионами. Жамбылская область, в свою очередь, также отправляет сельхозпродукцию в другие регионы», - отметил спикер.

«Уже не первый раз говорится об открытии еще ряда социальных павильонов. Профильное ведомство должно взять этот вопрос на особый контроль. Так мы сможем предотвратить необоснованный рост цен, и не будет дефицита отдельных сезонных товаров», - заключил глава региона.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков принял студента вуза, чемпиона мира по греко-римской борьбе
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан