• 30 сентября 2020 в 19:20
  • 0
  • 0

Почти 409 млрд тенге составил объем электронной торговли в Жамбылской области

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Вопросы электронной торговли и форвардных сделок в области продовольственной безопасности рассмотрели в областном акимате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, в ходе совещания было отмечено, что проблемы механизмов финансовой поддержки бизнеса, электронной торговли, а также форвардных сделок в области продовольственной безопасности сегодня актуальны в связи с последствиями карантина и различных ограничений.

Руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев, выступая с докладом по вопросу развития электронной торговли, отметил, что за семь месяцев 2020 года количество безналичных операций в регионе выросло, составив 408,9 млрд тенге.

«Это почти в 11,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого 2019 года», - подчеркнул спикер.

Председательствовавший на совещании глава региона Бердибек Сапарбаев высказался по поводу роста электронной торговли.

«Сегодня, учитывая риск распространения коронавируса, жители должны по возможности не посещать увеселительные заведения, рестораны, кафе, торговые объекты. Необходимо увеличить количество объектов бизнеса, которые будут оказывать услуги в режиме онлайн и улучшат сервис доставки. Нужно увеличить количество и POS-терминалов, банкоматов», - поручил аким области.

В ходе совещания исполняющий обязанности руководителя областного управления сельского хозяйства Кайрат Аманов доложил, что подписаны меморандумы о поставках сельхозпродукции с товаропроизводителями Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской областей.

«Ведутся работы и с другими регионами. Жамбылская область, в свою очередь, также отправляет сельхозпродукцию в другие регионы», - отметил спикер.

«Уже не первый раз говорится об открытии еще ряда социальных павильонов. Профильное ведомство должно взять этот вопрос на особый контроль. Так мы сможем предотвратить необоснованный рост цен, и не будет дефицита отдельных сезонных товаров», - заключил глава региона.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан