• 21 января 2020 в 11:20
  • 0
  • 0

Почти 142 тысячи предприятий МСБ насчитывается в Туркестанской области

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - В Туркестанской области насчитывается 141 992 предприятия малого и среднего бизнеса. Это на 108,6% больше, чем в прошлом году. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

По данным показателям южный регион вышел на второе место по республике. Об этом сообщил заместитель акима области М. Мырзалиев на брифинге.

По его словам, субъекты малого и среднего бизнеса произвели продукцию на сумму 450 миллионов тенге. По сравнению с прошлым годом цифра выросла на 133%, а Туркестанская область, соответственно, заняла первое место в стране.

«Объем финансирования был увеличен в рамках ряда государственных и региональных программ по доступности финансирования для предпринимателей. Для этого в 2019 году было предусмотрено 74,6 млрд тенге, что больше на 16,5 млрд тенге, чем в прошлом. За счет выделенных средств профинансировано более 5 тысяч проектов малого и среднего бизнеса и около 42 тысяч сельхозпроизводителей», - сказал заместитель акима области.

Кроме того, финансовая поддержка была оказана предпринимателям по ставке 1% в рамках следующих программ: «Қамқор», «Жас кәсіпкер» и «Кәсіпкер ана». В том числе, по городу Арыси профинансировано 86 проектов на сумму 320 миллионов тенге и проведена плодотворная работа.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поручил упростить процесс перерегистрации индивидуальных предпринимателей
      02 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Торага Нурланбек Тургунбек уулу призвал некоторых руководителей быть подальше от пустого пиара
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Душанбе проходит крупная выставка-продажа книг
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Moldova 2026-yildan avtomobil orqali yuk tashuvlari uchun ruxsatnomalarni bekor qiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    “Henan Investment Group” kompaniyasi bilan loyihalarni amalga oshirish masalalari ko‘rib chiqildi
      02 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ стартовал новый учебный год
      02 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Комитет Жогорку Кенеша одобрил кандидатуру Каната Сагынбаева на должность министра труда, социального обеспечения и миграции
      02 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    МВД КР: Безопасность детей на дороге - это ответственность каждого из нас
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    «CAFA NATIONS CUP 2025». Сегодня сборная Таджикистана сыграет с Афганистаном в Гиссаре
      01 сентября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в области цифровизации
      01 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан