• 09 сентября 2020 в 19:20
  • 1
  • 0

Палата предпринимателей ЗКО защитила права бизнесменов на сумму более 6 миллиардов тенге

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – За 7 лет деятельности Региональной Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области по линии защиты бизнеса поступило более 2000 обращений, из них больше половины нашли положительное решение. Были выявлены и устранены 832 административных барьера, в том числе 439 – республиканского уровня, местного – 393, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Львиная доля обращений выносилась на Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО. За весь период деятельности РПП ЗКО проведено 87 заседаний, рассмотрено 284 проблемных вопроса. Результативность выносимых рекомендаций Совета по защите местного бизнеса в адрес местных исполнительных и уполномоченных государственных органов составила 77%.

«За 7 лет юристы ПП ЗКО приняли участие в 88 судебных заседаниях, цель которых обеспечение полного правового сопровождения и защиты субъектов бизнеса на всех стадиях судебного разбирательства. Палатой предпринимателей ЗКО в рамках защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности были подготовлены проекты около 300 процессуальных судебных документов. Это исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы и т.д.», – пояснил заместитель директора по правовым вопросам ПП ЗКО Нұржан Мақсотов.

Благодаря профессионализму и высокой ответственности, юристам удается выигрывать в суде самые сложные процессы. К примеру, в Палату предпринимателей в прошлом году обратился руководитель ТОО «Арай» с просьбой оказать юридическую помощь и правовое сопровождение при рассмотрении спора с антимонопольным органом. За нарушение положений ст. 174 Предпринимательского кодекса РК в отношении компании уполномоченным органом был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому доход, полученный в результате осуществления монополистической деятельности, составил 67 881 098 тенге и, соответственно, сумма административного штрафа составила более 2 миллионов тенге. Эксперты правового блока Палаты изучили представленные материалы и выявили существенные нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции со стороны Департамента. Суд согласился с приведенными доводами. В итоге было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ТОО «Арай» за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.159 КоАП РК. Таких примеров по линии защиты бизнеса в копилке РПП ЗКО достаточное количество.

Подводя итоги семилетней деятельности, в Палате предпринимателей ЗКО отмечают, что по защите бизнеса, снижению административных барьеров и другим приоритетным направлениям деятельности достигнуты внушительные результаты. Если говорить языком цифр, то за 7 лет имущественные права западноказахстанского бизнеса удалось защитить на сумму более 6 миллиардов тенге.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      10 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      11 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
      11 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      11 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      11 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Астане пройдет выставка сельскохозяйственной и промышленной продукции Таджикистана
      10 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев встретился с Послом Турции
      11 июля 2025 в 13:40   Кыргызстан