• 05 июня 2021 в 11:20
  • 1
  • 0

Опубликован перечень нелицензированных в Казахстане компаний

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В адрес Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, начиная с 2020 года, поступило более 40 жалоб и обращений по вопросам деятельности нелицензированных компаний, привлекающих деньги клиентов для инвестиционных целей якобы с гарантией высокой доходности.

Такого рода компании, чаще всего, зарегистрированы в оффшорных зонах и не обладают лицензией финансового регулятора на осуществление деятельности на финансовом рынке. Они предлагают клиентам консультации и проводят обучение по инвестированию средств через свои сервисы. На территории Республики Казахстан данные компании в основном работают удаленно, через представительства и филиалы, либо представителей по доверенности.

Схема работы данных организаций предполагает, что клиенту предоставляется дистанционный доступ к закрытым интернет-сервисам и торговым платформам якобы для совершения операций с иностранной валютой и иными финансовыми инструментами. В своем личном кабинете на таких платформах клиенты могут наблюдать «увеличение» своих средств. При попытке клиента изъять «заработанный» доход, данные компании уклоняются от возврата клиенту его денег, требуя дополнительного вознаграждения за возврат денег, либо по каким-то причинам необоснованно «обнуляют» счета клиентов, что также несет в себе признаки мошеннических действий.

Стоить обратить внимание, что подобные компании агрессивно рекламируют свои услуги в основном через социальные сети, обещая высокую прибыльность, в разы превышающую текущие ставки вознаграждения по банковским вкладам.

В этой связи, Агентство призывает граждан Республики Казахстан не поддаваться агрессивной рекламе и рекомендует работать с компаниями, обладающих понятным и прозрачным правовым режимом.

Список брокерских/дилерских организаций, обладающих лицензиями уполномоченного органа на занятие деятельностью на рынке ценных бумаг РК, размещен на официальном сайте Агентства.

Деятельность данных компаний строго регламентируются законодательством Республики Казахстан. АРРФР осуществляет контроль и надзор за деятельностью игроков и обеспечивает надлежащий уровень защиты прав потребителей услуг данных компаний и их законных интересов.

Для предотвращения рисков граждан, связанных с деятельностью нелицензированных компаний, Агентством опубликован перечень и адреса интернет сайтов компаний, на которые поступили жалобы граждан. Также Агентство рекомендует ознакомиться с оповещениями и предупреждениями Международной организации комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions, IOSCO) IOSCO при вступлении в договорные отношения с организациями, позиционирующими себя в качестве «инвестиционных компаний».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан