• 21 июля 2021 в 11:20
  • 0
  • 1

Около 3200 золотых слитков приобрели казахстанцы в июне

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – 3188 мерных слитков общим весом 124,2 кг приобрели казахстанцы у банков второго уровня и отдельных небанковских обменных пунктов в июне 2021 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена Национальным банком в 2017 году. Всего с начала ее действия продано 57 968 золотых слитков общим весом 2,1 т.

Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 г. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом 10 г.

Его доля от общего объема продаж составляет 30% – 17 435 штук. Далее следуют 100-граммовые –

12 801 штука (22%) и 20-граммовые – 11 624 штуки (20%), 5-граммовые – 9 336 штук (16%), 50-граммовые – 6 772 штуки (12%).

В основном мерные слитки пользуются спросом в городах Алматы, Нур-Султан и Атырау.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   21 июля 2021 в 11:41
    3,2 тысячи на 19 млн. населения страны? Это мизер. И говорит о том, что золото приобретают только самые богатые. Их так мало, что, если предположить, что каждый из них приобрёл по 1 слитку, то получится, что общее их количество составляет 0,06% от общего населения страны. Но на самом деле эти люди приобретали не по 1 слитку, а гораздо больше, потому их процент от общего населения Казахстана ещё меньше. А все остальные из-за нищеты и бедности не могут инвестировать не только в слитки, но даже в более необходимые вещи.
    0
Голосование
Интересное
В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
  вчера в 13:55   Таджикистан
Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
  21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
  20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
  21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
  сегодня в 13:40   Кыргызстан
Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
  вчера в 21:50   Таджикистан
ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
  сегодня в 19:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
  вчера в 12:10   Кыргызстан
Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
  сегодня в 17:40   Кыргызстан