• 26 августа 2021 в 15:20
  • 0
  • 0

Объёмы строительства выросли на 14% в Карагандинской области

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – В Карагандинской области дополнительно профинансировали социальные и инфраструктурные проекты. Это позволит ускорить их реализацию. Изменения в областной бюджет утвердили депутаты на внеочередной, VI, сессии, состоявшейся в режиме онлайн, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как доложила руководитель управления финансов Людмила Башарина, казна пополнилась за счёт налоговых сборов. Также возникла экономия по итогам госзакупок. Ещё один источник – погашение бюджетных кредитов Фонда развития предпринимательства «Даму».

Часть средств пойдёт на ремонт дорог и улучшение теплоснабжения в регионах, а также на продолжение проекта по газификации. Кроме того, дополнительное финансирование получили социальные проекты, в том числе реализуемые по программе «Ауыл-Ел бесiгi». Среди них строительство школы в селе Кенгир г. Жезказгана, реконструкция стадиона «Юность» в Сатпаеве.

Увеличится государственный образовательный заказ на подготовку востребованных специалистов.

Кроме того, из республиканского бюджета области выделен дополнительный транш по программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

«Все направления важные. Это борьба с пандемией. Развитие социальной и инженерной инфраструктуры. Мы хотели бы ряд проектов ускорить. По итогам семи месяцев у нас сохраняется положительная динамика практически по всем показателям социально-экономического развития. К примеру, инвестиции в основной капитал выросли на 6,7%. Идёт по плану реализация всех крупных инвестиционных проектов. Активно идёт строительство. Объёмы жилищного строительства уже выросли на 14%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. До конца года планируем сдать порядка 700 тыс. кв. м., на четверть больше прошлогоднего результата», - отметил аким области Женис Касымбек.

На сессии также утвердили дополненный перечень проектов ГЧП. Предприниматели намерены построить две новые поликлиники в Караганде и Темиртау. Один из проектов касается модернизации работы школьных столовых.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан