• 27 мая 2020 в 19:20
  • 0
  • 0

Объем инвестиций в геологоразведку составил 158 млрд тенге – Нурлан Ногаев

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – По итогам прошлого года на обучение казахстанских кадров за счет финансирования недропользователей было потрачено 21 млрд тенге. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил министр энергетики РК Нурлан Ногаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день в стране зарегистрировано 235 контрактов на разведку и добычу углеводородного сырья, в частности на «разведку» - 54, «совместную разведку и добычу» - 96, «добычу» - 74, «соглашение о делении продукции» - 11. По добыче урана – 25 контрактов», - заявил министр энергетики РК.

Как пояснил Нурлан Ногаев, объем привлеченных инвестиций в геологоразведку составил 158 млрд тенге.

«По итогам прошлого года за счет недропользователей более 144 тысяч казахстанцев прошли обучение, повышение квалификации и переподготовку. На сегодня Министерством энергетики РК проводится работа по выполнению обязательств недропользователей по финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Обязательства недропользователей по финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ указаны в 163 контрактах на недропользование», - рассказал глава Министерства энергетики РК.

По итогам 2019 года финансирование недропользователей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составило 9,9 млрд тенге. Помимо этого, по итогам прошлого года на обучение казахстанских кадров за счет финансирования недропользователей было потрачено 21 млрд тенге.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан