• 19 декабря 2020 в 19:20
  • 1
  • 0

Об объемах производства в сельском хозяйстве рассказали в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области значительно сократилось производство яиц, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Буквально накануне праздничных дней на заседании акимата подводили итоги социально-экономического развития региона за 11 месяцев. Руководитель управления экономики Арсен Казбеков сообщил, что в целом по области наблюдается снижение производства на 27,6% за счет уменьшения производства яиц в сельхозпредприятиях Кызылжарского района на 46,7%.

Напомним, птицефабрики района наиболее пострадали от птичьего гриппа, бушевавшего в регионе осенью. Сокращение производства повлияло и на стоимость яиц. Департамент статистики информировал о росте ее на 30%. Акимат области ранее заявлял о том, что цены на яйца первой категории будут сдерживать меморандумами. В то же время стоимость даже «социальных» яиц возросла уже до 345 тенге.

Если говорить в целом о развитии отрасли сельского хозяйства, то есть небольшой рост валового выпуска продукции – буквально на 0,7%. В сфере животноводства производство мяса возросло на 3,7%, молока - на 5,4%. Увеличилась численность крупного рогатого скота, овец и коз, свиней и лошадей. Поголовье птицы сократилось на 35%.

По итогам года в области ожидают рост в сельскохозяйственной отрасли на 1% и объем продукции на уровне 780 млрд тенге.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан