• 04 февраля 2021 в 19:20
  • 3
  • 0

О развитии и росте кооперации между странами ЕАЭС рассказал эксперт

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Российский экономист и политик, действующий член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев рассказал о росте развития кооперации производства в стране после Послания Президента Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе брифинга в Алматы, Сергей Глазьев отвечая на вопросы журналистов, оценил роль взаимных кооперационных поставок государствами-членами ЕАЭС.

«Больше половины международного торгового оборота приходится на кооперационные поставки, когда совместные корпорации, которые формируют длинные технологические цепочки, работают вместе по созданию конечного продукта и таким образом сочетают свои конкурентные преимущества. Представительство Казахстана в этом году, если вы посмотрите Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева, в качестве ведущего приоритета нашей деятельности, то оно определило рост развития кооперации производства», - сказал С.Глазьев.

Спикер отметил, что второй этап российской Евразийской интеграции начинается с принятием стратегических направлений развития Евразийского экономического союза до 2025 года.

«У нас появляется целый ряд новых функций и задач. И нам предстоит создать механизмы поддержки экономического роста. В целом этот документ включает 330 мер механизмов, которые сгруппированы в один из направлений. Все они, так или иначе, направлены на содействие экономическому развитию», - сказал он.

Ранее член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Эмиль Кайкиев рассказал об изменениях для производителей и потребителей электроэнергии с началом функционирования общего рынка электроэнергии.

Фото: www.belta.by


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан