• 27 февраля 2021 в 07:20
  • 1
  • 0

О перспективах рыбной отрасли ВКО рассказал Даниал Ахметов

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - Два аквакультурных предприятия, открытых в Восточно-Казахстанской области за последние годы, уже показали хороший результат, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

На отчетной встрече акима области с населением жительница Восточного Казахстана посетовала, что восточноказахстанцы видят на прилавках только российскую и норвежскую рыбу, а местную можно купить лишь на стихийных рынках.

Даниал Ахметов акцентировал внимание на том, что далеко не все промысловики занимаются зарыблением водоёмов, а делать это необходимо для дальнейшего воспроизводства потомства.

«Мы увеличили зарыбление в четыре раза, а нужно в 10, чтобы объём добытой рыбы доходил до 10 тысяч тонн, - сказал аким области. - Есть интерес со стороны частных компаний, есть инвестиционная программа, в рамках которой на эту отрасль предусмотрено 50 миллиардов тенге. Что касается наличия нашей рыбы в продаже, то здесь необходимо минимизировать экспорт в соседние регионы и страны и повернуть промысел на собственный рынок».

Уже сегодня свежая форель на регулярной основе поставляется в Усть-Каменогорск. По заказам работают с Семеем и Риддером. В ближайшем будущем планируется охватить и другие населенные пункты, так что рыба будет.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    За полгода в Хатлонской области построили 18 спортивных объектов
      13 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    O‘zbekiston va Pokiston mudofaa sanoati sohasida hamkorlik o‘rnatyapti
      12 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      12 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ulug‘bek Rashidov diskvalifikatsiya qilinganiga izoh berdi
      13 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В ГБАО объём валового регионального продукта составил 873 миллиона сомони
      вчера в 21:50   Таджикистан
    В дехканском хозяйстве «Ходжи Адхамхон» установили 56 солнечных панелей
      12 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda to‘y qiluvchi odamlarning 25 foizidan ko‘prog‘i tadbir uchun qarz oladi
      12 июля 2025 в 22:30   Узбекистан
    O‘zbekistonning tashqi qarzi 68 mlrd dollardan oshdi
      12 июля 2025 в 22:10   Узбекистан
    В Душанбе и районах республиканского подчинения разъясняют правила поведения у водоёмов и рек
      12 июля 2025 в 22:00   Таджикистан
    В этом сезоне IRS проведёт текущий ремонт 100 километров дорог
      13 июля 2025 в 21:50   Таджикистан