• 27 февраля 2021 в 07:20
  • 1
  • 0

О перспективах рыбной отрасли ВКО рассказал Даниал Ахметов

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - Два аквакультурных предприятия, открытых в Восточно-Казахстанской области за последние годы, уже показали хороший результат, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

На отчетной встрече акима области с населением жительница Восточного Казахстана посетовала, что восточноказахстанцы видят на прилавках только российскую и норвежскую рыбу, а местную можно купить лишь на стихийных рынках.

Даниал Ахметов акцентировал внимание на том, что далеко не все промысловики занимаются зарыблением водоёмов, а делать это необходимо для дальнейшего воспроизводства потомства.

«Мы увеличили зарыбление в четыре раза, а нужно в 10, чтобы объём добытой рыбы доходил до 10 тысяч тонн, - сказал аким области. - Есть интерес со стороны частных компаний, есть инвестиционная программа, в рамках которой на эту отрасль предусмотрено 50 миллиардов тенге. Что касается наличия нашей рыбы в продаже, то здесь необходимо минимизировать экспорт в соседние регионы и страны и повернуть промысел на собственный рынок».

Уже сегодня свежая форель на регулярной основе поставляется в Усть-Каменогорск. По заказам работают с Семеем и Риддером. В ближайшем будущем планируется охватить и другие населенные пункты, так что рыба будет.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан