• 21 апреля 2020 в 05:10
  • 0
  • 0

На сколько просел бизнес в марте

В марте 2020 года ИДА в целом по экономике показал значительное снижение экономической активности в реальном секторе (ИДА – 41,5). Падение показателя отмечено во всех секторах экономики, и наиболее значительное – в сфере услуг. В марте 2020 года индекс деловой активности упал в промышленности до 46,5, в строительстве до 43,5, в сфере услуг до 38,7.

Наибольший спад индекса деловой активности в марте 2020 года отмечен в сфере услуг, что обусловлено ухудшением всех компонентов индекса. В строительстве индекс снизился в связи с уменьшением количества новых заказов, уровня занятости, а также увеличением сроков поставок. В промышленности ухудшение по всем компонентам индекса также привело к значительному снижению деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем.

 По результатам опросов, предприятия реального сектора отмечают резкое ухудшение условий ведения бизнеса по сравнению с февралем 2020 года. Индекс бизнес-климата (ИБК) в марте 2020 года составил (-)24,5. Негативная динамика ИБК обусловлена падением индикатора во всех рассматриваемых отраслях. Наибольшее снижение индикатора отмечено в сфере услуг (-)27,4, в отрасли строительства и промышленности (-)22,0 и (-)19,3, соответственно.

В марте 2020 года оценки текущих бизнес-условий предприятий снизились и составили (-)28,7. Данный факт обусловлен увеличением числа негативных оценок предприятий. Бизнес-ожидания предприятий реального сектора на апрель 2020 года понизились и составили (-)20,3.

Индекс деловой активности представляет собой композитный индикатор, который включает совокупность ответов предприятий на вопросы, касающиеся фактических изменений  экономических показателей предприятий и ожиданий относительно их изменения в будущем.

Национальный Банк Казахстана проводит опрос предприятий-участников мониторинга реального сектора на ежемесячный основе. В опросе приняли участие 444 предприятия.


По материалам: camonitor.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      07 июля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      07 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
      07 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Rossiya yetakchilari savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada kengaytirish masalalarini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Казахстанцы предпочитают восхищаться антигуманным?
      сегодня в 12:16   Казахстан
    В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      07 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
      вчера в 13:55   Таджикистан