• 29 января 2020 в 11:20
  • 4
  • 0

Молодые предприниматели работают в сфере торговли и авторемонта - исследование

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - К январю 2020 года было зарегистрировано 145,7 тыс. молодых индивидуальных предпринимателей в возрасте до 29 лет — на 13,6% больше, чем годом ранее, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Energyprom.kz.

Из них действующими являются 130,8 тыс. предпринимателей — 90% от всех зарегистрированных. Годовой рост числа действующих ИП составил 19,8%.

Количество предприятий, стопроцентными собственниками которых являются молодые люди в возрасте до 29 лет, достигло 35,1 тыс. Прирост составил 3,5% (годом ранее в сегменте было зарегистрировано 33,9 тыс. предприятий).

Из них количество действующих предприятий составило 28,5 тысячи, увеличившись за год на 6,5%.

Наибольшее число предприятий, принадлежащих молодым бизнесменам, действует в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов: 11,5 тыс. предприятий (40,4% от всех действующих предприятий). Ещё 4,3 тыс. предприятий работают в строительстве (14,9% предприятий), и 1,6 тысячи занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью (5,5%).

Наименьшее число предприятий молодых собственников действует в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения и электро-/водоснабжения.

Больше всего предприятий молодых собственников находится в мегаполисах: Алматы (7,4 тыс. предприятий), Нур-Султане (6,3 тыс.) и Шымкенте (2 тыс. предприятий).

Меньше всего компаний в сегменте расположены в Северо-Казахстанской (347), Западно-Казахстанской (553) и Акмолинской (620 предприятий) областях.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан