• 12 июня 2021 в 15:20
  • 0
  • 0

Маслоэкстракционный завод стоимостью 15 млрд тенге строят в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сообщил о начале строительства маслоэкстракционного завода в Петропавловске, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На своей странице в социальной сети глава региона написал, что завод будет перерабатывать 370 тысяч тонн масличных культур в год. К. Аксакалов считает, что проблем с сырьем у предприятия не будет, поскольку область является лидером в стране по производству масличных культур.

«Ежегодно засевается 1 млн га - это треть всех площадей в республике. Запустив новый завод, мы сможем перерабатывать львиную долю маслосемян в регионе. Также на предприятии будут получать высокопротеиновые кормодобавки: жмых и шрот, которые сейчас завозятся из других регионов. ТОО «Маслодел» вкладывает 15 млрд тенге инвестиций. Будет создано свыше 200 постоянных рабочих мест», - проинформировал К. Аксакалов.

Рассказал аким области и о строительстве второй очереди свинокомплекса стоимостью 5 млрд тенге. Запуск проекта ожидается в начале августа, поголовье увеличится в два раза - до 100 тысяч. В этом году инвесторы намерены начать строительство новых корпусов и расширение свинокомплекса до 200 тысяч голов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      06 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      06 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      06 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      06 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
      05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы
      06 февраля 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Таджикистан и ОАЭ подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере государственного управления
      05 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан