• 04 июня 2020 в 15:20
  • 1
  • 0

Концепцию по развитию финансовых технологий и инноваций презентовали участникам финансового рынка

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Национальный Банк Казахстана и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка презентовали проект Концепции по развитию финансовых технологий и инноваций на финансовом рынке, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национального Банка.

Встреча прошла в онлайн-режиме под председательством заместителя Председателя Национального Банка Есжана Биртанова. В мероприятии приняли участие свыше 60 представителей финансового рынка.

Цель Концепции – создание благоприятной среды для развития инноваций, стимулирование коллаборации между участниками рынка, выстраивание благоприятной среды для финтех направления.

При подготовке документа был проведен анализ отечественного финтех рынка, опрошены ключевые стейкхолдеры, учтены рекомендации международных организаций, тщательно изучен глобальный опыт, в том числе Банка Англии, центробанков Сингапура, Австралии и других стран.

Проект включает в себя три основных направления - «Цифровой регулятор», «Цифровая инфраструктура» и «Живая среда». Реализация данных инициатив направлена на выстраивание высокотехнологичного взаимодействия между участниками финансового рынка, снижение общих издержек в отрасли и оптимизацию трудовых ресурсов, а также повышение проникновения цифровых финансовых услуг, развития финтех стартапов и др.

«Наша цель - создать условия и предпосылки для развития финтеха. Задача рынка – внедрить новые сервисы и продукты для населения и бизнеса. Особенно это актуально сейчас – на фоне ситуации, сложившейся из-за распространения COVID-19. Сегодня необходимы скоординированные действия всех участников финансового рынка», - сказал в ходе выступления заместитель Председателя Национального Банка Е.Биртанов.

По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      10 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Казахстанцы предпочитают восхищаться антигуманным?
      09 июля 2025 в 12:16   Казахстан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Футбольная лига Таджикистана провела в Душанбе семинар по спортивной медицине
      09 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет прямые международные рейсы в Тегеран и Джидду
      09 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Чанше проходит медийный семинар с участием журналистов НИАТ «Ховар»
      09 июля 2025 в 22:50   Таджикистан