• 16 ноября 2020 в 15:20
  • 0
  • 0

Количество молодых предпринимателей увеличилось в Чингирлауском районе ЗКО

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – В этом году, несмотря на коронавирус и связанную с пандемией карантином, в Чингирлауском районе Западно-Казахстанской области на 30 молодых предпринимателей стало больше, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В 2019 году, выиграв безвозмездный грант в 500 тысяч тенге, 22-летний Бекзат Сембиев открыл индивидуальное предприятие «SAULE SERVICE». В течение года молодой предприниматель вышел уже на прибыль, его имя уже вполне известно в районе. Бизнес должен постоянно развиваться, считает начинающий предприниматель. Сейчас он заказал оборудование для печати больших баннеров, в планах заняться распечаткой пригласительных на всевозможные праздники и мероприятия.

«Стараюсь не сидеть и ждать клиентов, а сам хожу по организациям и предприятиям, предлагаю свои услуги. Нахожу заказы – распечатываем визитки, таблички, у нас есть возможность производить печать в формате от A1до А4. Село – это огромное поле, где можно успешно себя реализовать и стать самодостаточным человеком», – рассказал молодой предприниматель Бекзат Сембиев.

Это мнение поддержал и еще один сельский предприниматель Алихан Турсынгалиев. Пройдя обучающие курсы в Уральске и Актобе, он три месяца назад открыл в родном поселке парикмахерскую. Причем, для детей из малообеспеченных и многодетных семей прически мастер делает совершенно бесплатно.

«Считаю, что в селе нужны такие мужские салоны. У меня была возможность работать в городе, но я просчитал все, подумал и решил работать в сельской местности. И сейчас ни капли об этом не жалею. Бизнес потихоньку идет в гору, все расходы на дело оправдали себя», – сказал начинающий бизнесмен.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    АП КР будет осуществлять особый контроль за ценами на уголь, ГСМ и продукты питания
      09 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    В МВД КР состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      08 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В организациях здравоохранения Таджикистана на 2,8 % увеличилось количество врачей
      09 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    На чемпионат мира по футболу 2026 года продано более миллиона билетов
      08 ноября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      08 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Сколько мирных еще принесут в жертву?
      09 ноября 2025 в 12:10   Казахстан
    Солнечную электростанцию построят в Шугнане до конца текущего года
      08 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston xalqaro zaxiralari tarixiy darajaga yetdi — 60 mlrd dollarga yaqinlashdi
      08 ноября 2025 в 22:30   Узбекистан
    Сайдулло Хайруллоев и Посол Китая в Таджикистане обсудили развитие дружественных и культурных связей
      08 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан