• 12 октября 2020 в 07:20
  • 0
  • 0

Количество компаний с иностранным участием увеличилось в Казахстане сразу на 12% за год

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Казахстан все чаще привлекает зарубежный бизнес: количество компаний с иностранным участием увеличилось сразу на 12% за год, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Ranking.kz.

К началу осени в Казахстане насчитывались 21,7 тыс. действующих компаний с иностранным участием — на 11,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (19,4 тыс. компаний). Из них в текущем году 97,3%, или 21,1 тыс., являются малыми компаниями; 1,5% (325 компаний) — средними; 1,2% (260 компаний) — крупными.

Чаще всего иностранные компании осуществляют деятельность в сфере оптовой и розничной торговли: 8,6 тыс. В сфере строительства их количество составило 2,2 тыс., в сфере профессиональной, научной и технической деятельности — 1,6 тыс.

Наибольшее количество иностранных компаний в Казахстане — российские. На конец августа текущего года в РК осуществляли деятельность 7,40 тыс. компаний из России, большая часть которых работает в сфере торговли (3,61 тыс. компаний).

Также немало в РК предприятий из Турции: 2,44 тыс. Чаще всего турецкие компании осуществляют деятельность в сфере торговли, строительства и обрабатывающей промышленности. Стоит отметить: в сфере предоставления услуг по проживанию и питанию больше всего иностранных компаний являются именно турецкими (172 предприятия).

В тройку лидеров по наибольшему числу иностранных компаний в РК также вошел Китай: 1,24 тыс. предприятий. Из них 1,20 тыс. — малые компании, 16 — средние, 20 — крупные.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан