• 08 июля 2021 в 11:20
  • 0
  • 1

Казахстанские компании заинтересованы в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана - посол

БАКУ. КАЗИНФОРМ - Казахстанские компании заинтересованы в участии в восстановительных работах освобожденных территорий Азербайджана. Об этом сказал посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов в ходе встречи с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

На встрече министр экономики М. Джаббаров подчеркнул высокий уровень азербайджано-казахстанских связей, успешное продолжение сотрудничества в различных экономических сферах, а также выразил уверенность в дальнейшем укреплении взаимных экономических отношений.

По словам М. Джаббарова, в настоящее время обсуждается ряд документов, касающихся развития экономического сотрудничества между сторонами, ведется работа по расширению взаимной торговли.

«Азербайджанский торговый дом, открытый в мае 2021 года в Нур-Султане в Казахстане, является благоприятным механизмом в этой сфере. Наряду с этим, продолжение экспортных миссий и деловых встреч имеет большое значение для расширения двусторонних связей«, - сказал министр.

М. Джаббаров также отметил, что между Азербайджаном и Казахстаном осуществляется эффективное инвестиционное сотрудничество.

«В ненефтяной сектор Азербайджана Казахстаном было вложено 94 миллиона долларов, а азербайджанской стороной в ненефтяной сектор Казахстана – более 203 миллионов долларов. В Азербайджане в сферах промышленности, аграрной, торговли, услуг, строительства и транспорта зарегистрировано 145 казахстанских компаний, функционирующих в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, услуг, строительства и транспорта», - добавил спикер.

В целом, на встрече стороны обсудили вопросы торговли, транзита и логистики, промышленности, сельского хозяйства, туризма, был отмечен большой потенциал для укрепления партнерства в сферах. Азербайджанской стороной представлена информация о концепции развития освобожденных территорий, проводимых восстановительных работах, доведены до внимания возможности участия казахстанских компаний в работах по восстановлению.

Участники встречи обменялись мнениями об экономических и торговых связях, сотрудничестве по восстановлению освобожденных от оккупации территорий Азербайджана и других вопросах.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   08 июля 2021 в 12:09
    Вот она, двойственная политика Казахстана! Казахстан - член ОДБК, Армения - член ОДБК, Азербайджан - не член ОДБК. В итоге - в Армении Казахстан не заинтересован, а в Азербайджане заинтересован. Более того, он поддерживает Азербайджан в войне против Армении, одобряет его захватническую политику. Как такое может быть? По логике такого быть не может, но тем не менее - это реальность. Какая-то шизофреническая реальность...
    0
Голосование
Интересное
Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
  17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
  17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
  сегодня в 17:50   Узбекистан
Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
  16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
  17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
  вчера в 13:55   Таджикистан