• 27 июля 2021 в 15:20
  • 1
  • 0

Казахстан и Узбекистан планируют строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Вопросы увеличения грузопотока между Казахстаном и Узбекистаном и реализацию совместных проектов обсудили в АО «НК «Қазақстан темір жолы», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ҚТЖ.

Председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев провел переговоры с министром транспорта Республики Узбекистан с Илхомом Махкамовым и руководителем АО «Узбекистон темир Йуллари» Хуснутдином Хасиловым по вопросам сотрудничества в области железнодорожного транспорта.

На встрече отмечено, что благоприятная тарифная политика положительно отразилась на динамике объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом между странами. За шесть месяцев 2021 года перевезено более 12 млн тонн.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего увеличения объемов перевозок, подтвердив необходимость исполнения совместных инициатив правительств двух стран по развитию железнодорожного транспорта.

В рамках намеченных инициатив реализуются проекты по строительству новых железнодорожных линий между Казахстаном и Узбекистаном, в том числе Дарбаза – Мактаарал. Новая линия обеспечит возможность привлечения дополнительных объемов в сообщении с Узбекистаном и снизит напряжение на действующем пограничном переходе Сарыагаш – Келес.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    АП КР будет осуществлять особый контроль за ценами на уголь, ГСМ и продукты питания
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      08 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В организациях здравоохранения Таджикистана на 2,8 % увеличилось количество врачей
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В МВД КР состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    На чемпионат мира по футболу 2026 года продано более миллиона билетов
      08 ноября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      08 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Сколько мирных еще принесут в жертву?
      вчера в 12:10   Казахстан
    За 9 месяцев в Таджикистане на 15,4 % увеличились грузоперевозки
      07 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Агентство по контролю за наркотиками и ЦАРИКЦ договорились активизировать практическое взаимодействие
      07 ноября 2025 в 22:00   Таджикистан