• 16 ноября 2021 в 11:20
  • 3
  • 0

Казахстан и Китай продолжит работу по обмену данными таможенной статистики

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Между Казахстаном и Китаем достигнута договоренность в продолжении работ по обмену данными таможенной статистики внешней торговли товарами, также успешно продвигается проект по предварительному онлайн обмену информацией. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает МИА «Казинформ».

12 ноября 2021 г. в режиме видеоконференцсвязи проведено 11-ое заседание Подкомитета по сотрудничеству между пунктами пропуска и в области таможенного дела казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству.

Казахстанскую делегацию возглавил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (КГД МФ РК) А.Алтынбаев, китайскую сторону - заместитель министра Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (ГТУ КНР) Ван Линцзюнь. В мероприятии приняли участие представители министерств иностранных дел, торговли и интеграции, сельского хозяйства РК, Пограничной службы КНБ РК, АО «НК КТЖ», а также руководители заинтересованных департаментов ГТУ КНР.

В ходе переговоров стороны выразили удовлетворение достигнутыми результатами, отметили заинтересованность в укреплении сотрудничества в области борьбы с эпидемией на основе взаимной выгоды, договорились о взаимном обеспечении безопасности по противодействию пандемии на пунктах пропуска и содействии развитию двусторонней внешней торговли.

По результатам переговоров, стороны договорились принять совместные меры по увеличению пропускной способности на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска казахстанско-китайской государственной границы, проведению противоэпидемических мероприятий в отношении автотранспортных средств и грузов.

Кроме того, достигнута договоренность в продолжении работ по обмену данными таможенной статистики внешней торговли товарами, в продвижении проекта предварительного онлайн обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска РК – КНР.

По итогам встречи стороны выразили уверенность в том, что таможенное сотрудничество между странами продолжит строиться на дружеской основе, а принятые решения будут способствовать повышению эффективности всестороннего взаимодействия.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      сегодня в 13:55   Таджикистан