• 29 февраля 2020 в 07:20
  • 0
  • 1

Казахстан готов на ответные адекватные меры в отношении кыргызской продукции

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министерство торговли и интеграции РК направило в Евразийскую экономическую комиссию обращение о повторном рассмотрении вопроса на площадке ЕАЭС вопроса применения кыргызской стороной минимального уровня контрольных цен в отношении товаров из государств-членов ЕАЭС, аналогичное обращение направлено в Секретариат ВТО, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минторговли и интеграции.

«Применяя минимальный уровень контрольных цен к казахстанским товарам, а также к товарам из других стран ЕАЭС, по сути, власти Кыргызстана устанавливают дополнительные платежи. Так, если казахстанский производитель везет в Бишкек муку по средней цене 17 сомов за кг, при этом кыргызские налоговые службы взимают НДС, принимая в расчет минимальный уровень контрольных цен в размере 22 сома/кг. Такая же ситуация по другим товарам, например, цена за яйцо в весенне-летний период составляет 2 сома, при этом минимальный уровень цен – 4,9 сомов. Порядок определения минимальных цен является не прозрачным, установленные постановлением правительства Кыргызстана минимальные цены не обоснованы», - пояснили в Министерстве торговли и интеграции. В основном минимальный уровень контрольных цен применяется к пищевым товарам: мука, сахар, рис, в том числе дробленный, яйцо, пиво, а также на цемент, уголь. Все указанные товары традиционно составляют основу казахстанского экспорта в Кыргызстан. Уплата увеличенной суммы НДС вследствие применения минимальных уровней контрольных цен негативно отражается на ценовой конкурентоспособности казахстанских товаров на рынке Кыргызстана.

Данный механизм – прямое нарушение права ЕАЭС и ВТО, в частности нарушаются основополагающие принципы международной торговли «национальный режим» и «режим наибольшего благоприятствования», так как аналогичные меры не применяются ни к кыргызским товарам, ни к товарам, ввозимым из третьих стран. Также применяемые Бишкеком нормы не соответствуют положениям Соглашения ВТО о таможенной стоимости.

В случае неисполнения Кыргызстаном своих международных обязательств, Казахстан намерен воспользоваться правом и применить адекватные меры в отношении кыргызских товаров.

Обращения Казахстана на площадке ВТО и ЕАЭС планируется рассмотреть в марте-апреле текущего года.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   29 февраля 2020 в 07:52
    Всё подобное очень похож на попытки расшатать ЕАЗС изнутри, заставить его заниматься не нужными разборками. Кыргызстан - маленькая и экономически слабая страна. Её бы поддержать, а не травить. Вот почему в СССР никто никого не пытался задавить? А сейчас такой огромный и сильный Казахстан тычет пальцем в своего маленького соседа, желая его наказать... Как-то нехорошо это.
    0
Голосование
Интересное
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  сегодня в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  вчера в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  вчера в 20:55   Кыргызстан
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  сегодня в 17:50   Узбекистан
В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
  вчера в 21:50   Таджикистан
Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
  сегодня в 13:40   Кыргызстан
Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
  вчера в 21:40   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
  вчера в 23:05   Узбекистан