• 12 января 2022 в 11:20
  • 0
  • 0

Кардинально пересмотреть порядок закупок фонда «Самрук-Казына» поручил Премьер-Министр РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Премьер-Министр РК Алихан Смаилов озвучил ряд поручений по улучшению экономической ситуации в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Первое. Глава государства поручил в течение трех недель разработать программу действий Правительства на 2022 год. Планируемые меры в программе должны быть достижимыми в текущем году и проработанными на качественно высоком уровне. Поручаю Министерству Нацэкономики совместно с государственными органами и организациями разработать проект программы и в срок до 20 января текущего года внести в Правительство», - сказал Алихан Смаилов на заседании Правительства.

Во-вторых, напомнил Премьер-Министр, было поручено кардинально пересмотреть подходы по предоставлению мер государственной поддержки, а также деятельность некоторых институтов развития.

«В этой связи, поручаю Министерству Нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами и НПП «Атамекен» в сжатый срок выработать прозрачные и понятные механизмы предоставления мер государственной поддержки МСБ и провести анализ эффективности работы институтов развития», - отметил Глава кабмина.

Третье. Министерству Нацэкономики совместно с Нацбанком и НПП «Атамекен» необходимо актуализировать Комплекс мер антиинфляционного реагирования и внести проект постановления в Правительство.

«Четвертое. Необходимо кардинально пересмотреть порядок закупок Фонда «Самрук-Казына» с точки зрения сокращения доли государственных закупок способом из одного источника. Министерству финансов обеспечить надлежащий контроль по обоснованности осуществления государственных закупок данным способом», - поручил Премьер-Министр.

Фонду «Самрук-Казына» совместно с Министерством финансов, Агентством по защите и развитию конкуренции поручено пересмотреть весь процесс осуществления закупок Фонда и его дочерних компаний на уровне одного документа.

«Пятое. Как отметил Глава государства, не определены подходы по отбору активов, подлежащих к передаче в конкурентную среду. Поручаю Министерству Нацэкономики совместно с Агентством по защите конкуренции, Министерствами финансов, юстиции и НПП «Атамекен» до 1 февраля 2022 года выработать подходы по отбору активов, подлежащих к передаче в конкурентную среду, разработать и внести соответствующий проект постановления Правительства», - добавил он.

В-шестых, подчеркнул А. Смаилов, Главой государства поручено пересмотреть существующую систему межбюджетных отношений.

По его мнению, необходимо сформировать понятные для всех правила межбюджетных взаимоотношений между центром и регионами.

В этой связи Министерству Нацэкономики необходимо подготовить пакет поправок в бюджетное законодательство и усовершенствовать методику расчетов трансфертов общего характера.

«Седьмое. Министерству Национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами и акиматами западных и южных регионов необходимо разработать отдельные направления в рамках программы «Ауыл-Ел бесігі», ДКБ и других отраслевых программ.

Восьмое. Акимату столицы совместно с Министерством индустрии внести конкретные предложения по дальнейшим вариантам использования проекта LRT», - заключил Премьер-Министр.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан