• 04 декабря 2020 в 11:20
  • 0
  • 0

Какие дополнительные меры господдержки бизнеса рассматриваются Правительством РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Какие еще меры господдержки бизнеса рассматриваются на сегодня Правительством, рассказал председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мониторинг поступающих в Палату обращений свидетельствует о том, что ежедневно в регионах страны возникают трудности у предпринимателей, связанные с ведением бизнеса, выполнением требований регулирующих госорганов», - сказал Аблай Мырзахметов на парламентских слушаниях по вопросам развития и поддержки бизнеса.

Для их решения, по его словам, по предложению НПП в разработанный Правительством План дополнительных мер поддержки субъектов предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях включены: отсрочка по налогам и социальным платежам для субъектов МСП до конца текущего года, неначисления процентов по отсроченным кредитам субъектов микро, малого и среднего предпринимательства за период отсрочки, освобождение до конца 2020 года субъектов МСП от платы за аренду объектов госимущества и имущества субъектов квазигоссектора, компенсация оплаты коммунальных услуг предприятий, деятельность которых ограничена в период карантина (механизм в настоящее время прорабатывается) и ряд других.

«Также прорабатывается ряд системных вопросов, касающиеся снижения фискального бремени на МСБ, устранения неналоговой нагрузки, упрощения учетных процедур и иных мер налогового администрирования, основанных на цифровых технологиях, а также стимулирования сокращения теневой экономики», - добавил Аблай Мырзахметов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан