• 06 октября 2021 в 07:20
  • 1
  • 0

Как будут развивать биржевую торговлю в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Как будут развивать биржевую торговлю в стране? Об этом рассказали в Министерстве торговли и интеграции РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как известно, Глава государства в своем Послании от 1 сентября 2020 года указал о необходимости наведения порядка в сфере биржевой торговли.

В соответствии с пунктом 46 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», за Министерством торговли и интеграции закреплена работа по законодательному совершенствованию регулирования деятельности товарных бирж.

«Для реализации поставленных задач по развитию биржевой торговли Министерством разработан Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли», направленного на совершенствование и развитие биржевой торговли. Данным законопроектом предусмотрено развитие бирж по трем основным направлениям: увеличение требований и повышение прозрачности деятельности товарных бирж, создание конкурентной среды и условий для развития биржевой торговли и увеличение объемов биржевой торговли», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Постановлением Правительства от 6 мая 2021 года проект Закона внесен в Мажилис. 17 мая Комитет по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса принял законопроект на рассмотрение.

Постановлением Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса от 8 июня 2021 года была создана рабочая группа для подготовки заключения по законопроекту.

«C 1 сентября 2021 года в Мажилисе Парламента РК в режиме конференц-связи состоялись три заседания рабочей группы по рассмотрению проекта Закона. В рабочей группе, в составе представителей министерств и бизнеса совместно с депутатами Мажилиса обсуждались отдельные нормы по изменению и дополнению Закона РК «О товарных биржах». По завершении заседаний рабочей группы проект Закона будет рассмотрен на заседании комитета и затем направлен на пленарное заседание Мажилиса. Вносимые изменения и дополнения в законодательство позволят улучшить доступность и увеличить объемы биржевой торговли, привлечь новых, в том числе зарубежных партнеров, создать конкурентную среду, установить естественные цены, обеспечить прозрачность биржевых сделок. И все это вместе сформирует устойчивую и конкурентоспособную отечественную биржевую отрасль», - отметили в Министерстве торговли и интеграции РК.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан