• 02 октября 2020 в 11:20
  • 0
  • 0

Инвестиции в сферу торговли Казахстана упали на 40% после многолетнего роста

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - После многолетнего роста инвестиции в сферу торговли упали сразу на 40%. Почти треть всех капвложений в секторе приходится на финцентр — город Алматы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Finprom.

Инвестиции в основной капитал в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов за январь - август 2020 года составили 87,6 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом объем инвестиций в отрасль сократился на 39,5% (ИФО - всего 59,4%). До этого 5 лет подряд наблюдался прирост объема капвложений в секторе.

По Казахстану более половины объема инвестиций в основной капитал в секторе приходится лишь на три региона: Алматы, Нур-Султан и Карагандинскую область.

С большим отрывом лидирует Южная столица с объемом 27,8 млрд тенге, что, впрочем, на 25% меньше, чем в прошлом году. Следом идет Нур-Султан: 10,4 млрд тенге - на 14,5% меньше, чем за январь–август 2019 года. При этом в Карагандинской области объем инвестиций увеличился на 46,8%, до 9,3 млрд тенге. Всего рост продемонстрировали 7 из 17 регионов РК.

Основным источником финансирования в отрасли являются собственные средства бизнеса: 80,8 млрд тенге, что, однако, на 36,9% меньше, чем годом ранее.

Кредиты банков сократились в 3 раза, до 5,1 млрд тенге. При этом выросли инвестиции за счет других заемных средств — на 12,4%, до 1,6 млрд тенге; из них заемные средства нерезидентов составили 0,8 млрд тенге — на 24,7% больше, чем в прошлом году.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан