• 06 февраля 2022 в 07:20
  • 0
  • 0

Импортозамещение стройматериалов: что производит СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области реализуют ряд проектов, которые позволят снизить импорт строительных материалов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заместитель акима области Даурен Жандарбек рассказал, что одним из крупных проектов является строительство кирпичного завода компании «Кирпич СК». Уже завершились строительно-монтажные работы. Идет шеф-монтаж оборудования. При выходе на проектную мощность завод закроет 30% потребности региона в кирпиче.

Подходит к концу строительство завода по производству автоклавных газоблоков и плит ТОО «Mix Universal». Компания уже наладила производство сухих строительных смесей. Мощность завода составляет 13 тысяч тонн готовой продукции в год.

На стадии завершения строительство завода по выпуску железобетонных изделий. Цех построили, монтируют оборудование. На заводе будут выпускать плиты перекрытия, бетонные кольца, фундаментные блоки и бетон в сыром виде.

«В прошлом году турецкий инвестор запустил завод по производству ламинированной фанеры. Выпустил продукции на два миллиарда тенге. Компания намерена построить завод по производству ДСП мощность около 50 тысяч кубометров древесно-стружечной плиты в год. В производстве можно будет использовать отходы от производства фанеры и порубочные остатки от лесопользователей», - проинформировал Д.Жандарбек.

Он сообщил, что акимат ведет работу с недропользователями по переориентации на проведение полного цикла работ по добыче и переработке полезных ископаемых. По словам Д.Жандарбека, это позволит удешевить стоимость строительных материалов.

«Одним из примеров является деятельность ТОО «Кирпич СК». Компания производит добычу глины с дальнейшим производством кирпича. ТОО «Зергер» вместе с добычей известняка на месторождении «Куприяновское» начало производство пескоблока и тротуарной плитки. Планируется реализация проектов по добыче глины и производству кирпича ТОО «Кызылжар Тас» и производству блоков из известняка ТОО «Шунгит добыча», - сказал Д.Жандарбек.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Улан Ниязбеков встретился с послом Китая
      04 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    В Кара-Суйском районе прошел футбольный матч ко дню работников печати
      04 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Narkojinoyatlarga qarshi kurashish, kiberxavfsizlik va prokuror nazorati sohalaridagi ishlarning samaradorligi yanada oshiriladi
      03 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Қатарга амалий ташриф якунланди
      04 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Коллегия МВД: освобождён начальник ГУОБДД, проведена ротация руководящих кадров
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      сегодня в 13:55   Таджикистан