• 13 сентября 2020 в 07:20
  • 0
  • 0

Господдержку на 11,8 млрд тенге получили предприятия СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области 115 проектов малого и среднего бизнеса получили государственную поддержу на общую сумму 11,8 млрд тенге. Из них 86 – в виде гарантирования займов на сумму в 6 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы Фонда развития предпринимательства «Даму», по условиям субсидирования части ставки вознаграждения предприятия области приобрели оборудование, позволяющие увеличить объем производства продукции и спектр услуг.

Примером может быть компания «Агро Профи», которая обеспечивает теплоснабжение объектов райцентра Сергеевка и Булаево.

«Фонд «Даму» совместно с АТФБанком поддержали наше предприятие в рамках программы поддержки энергосервисных инициатив в городах Казахстана «Устойчивые города для низкоуглеродного развития». До конца года мы планируем реализовать проект по Петропавловску с подлючением четырех общеобразовательных школ к отоплению на биомассе. В 2021 году мы планируем установить специальные котлы в котельных района Шал акына и Жамбылского», - сказал директор компании Николай Денисов.

Компания «Strong Service» выпускает уличные спортивные тренажеры, детские игровые площадки, ограждения для футбольных полей и заборы, инвалидные коляски, санитарные кресла, лавочки, стеллажи. Организация получила кредит на приобретение погрузчика под 14,5% годовых, из которых 6% предприниматель оплачивает самостоятельно. Оставшиеся 8,5% годовых субсидирует Фонд «Даму».

По госпрограмме «Экономика простых вещей» компания по предоставлению стоматологических услуг «ЮДИдент» получила субсидирование процентной ставки кредита на приобретение оборудования «Цифровая лаборатория» на сумму 29,3 млн тенге. Оно позволит быстро изготавливать протезы.

«Мы уже достигли показателей за 2019-й год. Прогнозируем, что по итогам нынешнего года по субсидированию и гарантированию проектов прирост составит 20%», - отметил руководитель регионального филиала Фонда «Даму» Мереке Сыздыков.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан