• 27 ноября 2020 в 19:20
  • 2
  • 0

До 85 млн долларов вырос объем торговли между Казахстаном и Венгрией

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В формате видеоконференции состоялось седьмое заседание Казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Делегацию Казахстана возглавил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов, делегацию Венгрии – вице-премьер-министр, министр финансов Венгрии Михай Варга.

Обширная повестка дня заседания охватила весь спектр двустороннего сотрудничества. В ходе диалога, стороны обсудили текущее состояние, перспективы развития казахстанско-венгерского экономического сотрудничества и принимаемые меры для восстановления экономического роста двух стран, а также обменялись мнениями о возможностях расширения двустороннего сотрудничества.

Ключевое внимание участников заседания было уделено перспективам экономического развития в контексте борьбы с пандемией COVID-19 и ее последствиям для экономик Казахстана и Венгрии.

«Мы, как и прежде, продолжаем твердый курс на укрепление конструктивного диалога и расширение практического взаимодействия с Венгрией», - подчеркнул Руслан Даленов.

«Венгрия для нас – это надежный и долгосрочный внешнеэкономический партнер, с которым нас связывает историческое прошлое и общность культуры», - сказал министр нацэкономики РК.

По его словам, несмотря на негативные тенденции в мировой торговле, продолжается рост товарооборота между Казахстаном и Венгрией. За 9 месяцев 2020 года объем торговли вырос по сравнению с аналогичным периодом на 12% и составил 85 млн долларов.

В Казахстане успешно осуществляют свою деятельность 29 венгерских предприятий, а также 37 совместных казахстанско-венгерских предприятий в сфере сельского хозяйства, торговли, строительства, горнодобывающей промышленности.

Казахстан и Венгрия договорились прилагать дальнейшие усилия для обеспечения беспрепятственной взаимной торговли и обмениваться информацией о реализуемых и перспективных проектах с участием предпринимателей двух стран.

В заключение Даленов выразил уверенность, что высказанные инициативы и принятые решения внесут значительный вклад в укрепление стратегического партнерства двух стран.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев: Государственные компании должны выходить на новый уровень и реализовывать имиджевые проекты на международных рынках
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Заместитель Премьер-министра Таджикистана приняла участие в Глобальном форуме опекунов в Мадриде
      17 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Navoiyda 1000 dollar evaziga IIOga ishga kiritib, “prava” olib berishni vaʼda qilgan shaxs ushlandi
      17 января 2026 в 22:30   Узбекистан