• 12 марта 2020 в 07:20
  • 0
  • 0

Для поддержки рыбоводства будут приняты беспрецедентные меры - глава Минэкологии

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область ознакомился с процессом промышленного рыболовства на Шардаринском водохранилище передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

«Хотел бы отметить успешный опыт одного из рыбоводческих хозяйств – СПК «Хамит», переориентировавших свою деятельность с рыболовства на выращивание рыбы. Сегодня объемы выращенной рыбной продукции этого хозяйства впечатляют. Такой подход отвечает задачам отрасли – чтобы рыболовы переключались с вылова на разведение рыбы с применением новых технологий и производство продукции», - написал министр на своей странице в Twitter в среду.

«Рациональное использование биологических ресурсов – основной тренд, на который мы нацелены», - отметил он.

По мнению министра, рыбоводство имеет «колоссальный потенциал в Казахстане, и для его реализации будут приняты беспрецедентные меры по поручению главы Правительства».

По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, в 2019 году свыше 2,2 тыс. тонн рыбной продукции было переработано субъектами рыбного хозяйства Шардаринского водохранилища.

Напомним, глава Правительства Казахстана Аскар Мамин в конце февраля на совещании в Атырау, посвященном развитию рыбной отрасли, поручил принять кардинальные меры по поддержке данной отрасли.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    «Мудрости зари сиянье – книга». Каких результатов удалось достичь за 7 лет проведения этого Республиканского конкурса?
      16 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Главная новогодняя елка Бишкека завершает свою праздничную миссию
      16 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Депутатская группа «Ала-Тоо» заслушала информацию о текущей ситуации в швейной отрасли
      16 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан