• 20 марта 2020 в 11:20
  • 3
  • 1

Для доллара и евро установлены пределы отклонения курса покупки от курса продаж в обменниках - Нацбанк

АЛМАТЫ. КАЗИНФОМ – Национальный Банк Казахстана принял срочные меры по недопущению установления игроками финансового рынка необоснованно завышенной маржи между курсами покупки и продажи валют, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На время действия в стране режима чрезвычайного положения принято Постановление Правления Национального Банка Казахстана от 19 марта 2020 года №33 «Об установлении пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты», - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Постановление предусматривает установление пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты по операциям, проводимым через обменные пункты уполномоченных банков и уполномоченных организаций (небанковские обменные пункты):

1) доллар США - 6 тенге;

2) евро - 7 тенге.

Данные меры направлены на ограничение дестабилизирующего влияния внешних факторов на внутренний валютный рынок и в целях содействия обеспечению финансовой стабильности.

Кроме того, Нацбанк сообщил о том, что разработана Программа льготного кредитования субъектов МСБ. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить льготное кредитование для субъектов МСБ на сумму 600 млрд тенге по ставке в 8%.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   20 марта 2020 в 11:49
    Всегда весной и осенью под любым предлогом происходит скачок доллара, и всегда потом курс спокойно отыгрывает назад. Это международные спекулянты зарабатывают на нас свои миллиарды. Но каждый раз люди ведутся на эти колебания. Установить оправданную маржу - это одно. А чтобы люди поняли, как на них наживаются, и не велись на эти сезонные выжималки - это другое. И это важнее. Но этим никто не хочет заниматься, потому что не выгодно.
    0
Голосование
Интересное
Состоялось заседание штаба третьего тура Республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения»
  13 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
В Кулябе состоялось совещание по проведению Республиканского конкурса «Шохномахони»
  вчера в 13:55   Таджикистан
После капитального ремонта сдана в эксплуатацию «Республиканская общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля имени Иброхима Хасанова»
  13 сентября 2025 в 23:00   Таджикистан
3 oy ichida nechta haydovchi jarima ballarini olgani ma’lum qilindi
  12 сентября 2025 в 22:30   Узбекистан
ОшГУ принял участие в праздновании 225-летия Алымбека датки
  сегодня в 12:10   Кыргызстан
В ЖК КР Жогорку Кенеше состоялось заседание «Искусственный интеллект как глобальная угроза: вызовы и пути регулирования»
  сегодня в 09:40   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев посетил рыбоводческое хозяйство в Токмаке
  13 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
За период независимости естественный прирост населения составил в среднем 2,4 % в год.
  вчера в 22:50   Таджикистан
Таджикистан и США укрепляют сотрудничество в направлении современных угроз
  12 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан
На полигоне «Эдельвейс» МО КР пройдет командно-штабное учение КСБР ЦАР ОДКБ «Рубеж-2025»
  сегодня в 11:10   Кыргызстан