• 09 июня 2020 в 15:20
  • 1
  • 0

Деловая активность бизнеса постепенно восстанавливается - Нацбанк РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Казахстане зафиксировано оживление в экономике – индекс деловой активности по экономики в мае вырос до 44, в апреле данный показатель составлял – 37,2. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным Банком Казахстана среди 447 предприятий страны, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Данные компании представляют реальный сектор экономики – промышленность, строительство и услуги. В текущее время на фоне карантинных ограничений динамика индекса в разрезе отраслей остается негативной», - говорится в сообщении Нацбанка.

По сравнению с другими отраслями, наиболее заметно улучшение ситуации в сфере услуг, где индекс вырос до 42,8 или на 8,1 п.п. Это обусловлено укреплением всех компонентов индекса. Индекс деловой активности в строительстве составил 42,1 , в промышленности - 46,9 .

Также отмечается, что по индексу в промышленности Казахстан (46,9) отстает от Китая (50,7), ЮАР (50,2) и Саудовской Аравии (48,1), но опережает Австралию (41,6), Южную Корею (41,3), Великобританию (40,7), Францию (40,6), США (39,8), Россию (36,2) и др.

По данным Нацбанка, индекс бизнес-климата по экономике Казахстана повысился в мае до (-)13,7, в апреле данный показатель снизился до (-)31,6. Условия ведения бизнеса несколько улучшились и стали менее затруднительными для предприятий реального сектора, тем не менее негативная динамика сохраняется.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан