• 16 октября 2021 в 15:20
  • 0
  • 0

Что дает Нацпроект по повышению благосостояния казахстанцев

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Директор департамента развития отраслей экономики Министерства национальной экономики РК Олжас Сыздыков рассказал о Национальном проекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Данный нацпроект охватывает диверсификацию экономики на основе роста инвестиций в несырьевой сектор, рост доходов населения путем создания высокопроизводительных рабочих мест и опережающее развитие электрогенерации на базе ВИЭ с учетом тренда на низкоуглеродное развитие», - прокомментировал Олжас Сыздыков.

Напомним, Министерством национальной экономики совместно с государственными органами (МИИР, МЭ, МТИ, МЭГПР) разработан Национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».

Первый фокус Нацпроекта – это диверсификация экономики на основе роста инвестиций в несырьевой сектор, а также встраивания в глобальные и региональные цепочки создания стоимостей. Второй фокус - рост доходов населения путем создания высокопроизводительных рабочих мест. Третий фокус – опережающее развитие электрогенерации на базе ВИЭ с учетом тренда на низкоуглеродное развитие.

Нацпроект сформирован в реализациюоОбщенациональных приоритетов и Национального плана развития страны до 2025 года и направлен на обеспечение устойчивого экономического роста на уровне не ниже 5% к 2025 году.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Таджикские студенты приняли участие в международной программе «HUAWEI Seeds for the Future 2025» в Китае
      06 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан