• 30 октября 2020 в 19:20
  • 1
  • 0

Более 1700 рабочих мест создано в столице в рамках проекта «1000 мест – уличная торговля»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В столице с 2016 года в рамках реализации проекта «1000 мест – уличная торговля» выделено 1069 земельных участков, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата города Нур-Султана.

Согласно заключенным договорам, установлено 434 торговых павильона, 117 сезонных объектов. По 116 участкам субъектами предпринимательства ведутся работы по установке и подключению к инженерным коммуникациям.

Так, в районе Алматы распределено 213 земельных участков, в районе Байконыр – 124, в районе Есиль – 113, в районе Сарыарка – 217.

Выделяются земли и среди субъектов предпринимательства, относящихся к социально уязвимым слоям населения. С 2019 года АО «СПК «Astana» предоставило 22 земельных участка.

«За период реализации проекта наблюдается положительная динамика развития малого и среднего предпринимательства. Организован семейный бизнес, программа способствует развитию самозанятости безработного населения. На сегодняшний день создано более 1700 рабочих мест, привлечено более 1,1 млрд тенге частных инвестиций. Данные меры способствуют увеличению поступлений налогов в местный бюджет, что делает отрасль уличной торговли более прозрачной. Регулирование данных вопросов позволяет бороться с теневой экономикой», – рассказала заведующая сектором программы «1000 мест – уличная торговля» СПК «Astana» Айымгуль Кадешова.

Отмечается, что в основном торговые павильоны берут для продажи овощей, фруктов и готовой продукции (напитки, мороженое, фастфуд).

В дальнейшем планируется сделать упор на предоставление земельных участков в жилых массивах, что позволит развить заинтересованность малого и среднего бизнеса и увеличить трудоустройство местного населения.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан