• 16 октября 2020 в 15:20
  • 1
  • 0

Бейбут Атамкулов ознакомился с крупными индустриальными проектами в Алматинской области

ТАЛДЫКОРГАН. КАЗИНФОРМ - Министр индустрии и инфраструктурного развития с рабочей поездкой побывал в Алматинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе поездки министр ознакомился с реализацией ряда крупных индустриальных проектов. В их числе завод по производству продуктов питания «Маревен Фуд Тянь-Шань» в городе Капшагае. Предприятие выпускает 65 видов продукции известных мировых брендов «BIGBON», «Rolton», «Actiba», «Петра». Это макароны быстрого приготовления, бульоны, снеки, чипсы, напитки, традиционные макароны, картофельное пюре и другая продукция, большая часть которой экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Годовая мощность предприятия составляет 85 тысяч тонн готовой продукции.

Как отметило руководство предприятия, здесь установлено современное инновационное оборудование и используются самые передовые технологии мировых лидеров пищевой индустрии из Швейцарии, Японии, Германии. Министра ознакомили с работой производственных цехов.

«Именно подобные высокотехнологичные современные предприятия необходимо строить, открывать, мы готовы поддерживать их»,- отметил Б. Атамкулов.

Затем глава МИИР ознакомился с работой солнечной электростанции Nurǵısa 100 МВт Solar Park Qapshaǵaı.

Как сказал аким области Амандык Баталов, проект внес большой вклад в развитие так называемой «зеленой» энергетики страны.

«В Алматинской области за пять последних лет доля МСБ в общем объеме производимой продукции выросла в три раза и составляет 33%. Это большой скачок в экономике региона. Для сравнения по республике средний показатель доли МСБ в структуре ВРП составляет 28%. В отношении реализуемых проектов область входит в первую тройку лидирующих регионов»,- отметил министр.

В рамках рабочей поездки в регион Бейбут Атамкулов также побывал в Талдыкоргане на заводе по переработке масличных культур «Мажико», ознакомился с ходом строительства жилых объектов в одном из микрорайонов областного центра и посетил аккумуляторный завод «Кайнар АКБ».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан