• 28 сентября 2021 в 11:20
  • 1
  • 0

Аскар Мамин провел встречу с Главой Башкортостана Радием Хабировым

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел встречу с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК.

Стороны обсудили состояние и перспективы взаимодействия в контексте дальнейшего углубления казахстанско-российского стратегического партнерства. Глава Правительства отметил наличие существенного потенциала для наращивания сотрудничества Казахстана с Башкортостаном в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической сферах, АПК, промышленной кооперации и других отраслях.

За январь-июль 2021 года объем товарооборота между Казахстаном и Башкортостаном вырос на 20,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 200 млн долларов. Рассматривается возможность открытия прямого авиасообщения между городами Нур-Султан и Уфа. Особое внимание в ходе переговоров уделено развитию межрегионального сотрудничества, а также взаимодействию по вопросам рационального использования и охраны ресурсов трансграничной реки Жайык (Урал). Во встрече приняли участие Первый заместитель Премьер-Министра Алихан Смаилов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, торговли и интеграции — Бахыт Султанов, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, энергетики — Магзум Мирзагалиев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев и др. В рамках визита в Казахстан запланированы встречи Радия Хабирова с Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, Председателем Сената Парламента Мауленом Ашимбаевым, акимом Западно-Казахстанской области Гали Искалиевым, участие в Казахстанско-башкирском деловом форуме, посещение МФЦА и Офиса цифрового Правительства.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      10 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Футбольная лига Таджикистана провела в Душанбе семинар по спортивной медицине
      09 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет прямые международные рейсы в Тегеран и Джидду
      09 июля 2025 в 21:50   Таджикистан