• 09 февраля 2021 в 07:20
  • 1
  • 0

Аскар Мамин поручил разработать новые подходы по противодействия нелегальному торговому обороту на границе

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил разработать и внести в Правительство подходы по Комплексному плану противодействия нелегальному торговому обороту на границе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Остается актуальным вопрос декларирования и расхождения в таможенной статистике между странами-партнерами. Поэтому в рамках поручения Главы государства Министерству финансов совместно с заинтересованными госорганами и НПП «Атамекен» необходимо до конца марта разработать и внести в Правительство подходы по Комплексному плану противодействия нелегальному торговому обороту на границе», - сказал Аскар Мамин на заседании Правительства.

Глава Кабмина также добавил, что по поручению Главы государства с 1 января текущего года введен новый специальный налоговый режим розничного налога, применяемый в добровольном порядке. Ставка налога установлена в размере 3% от полученного дохода.

«Правительством определен Перечень видов деятельности для применения данного режима. В перечне предусмотрены те виды деятельности, на которые применялись ограничительные карантинные меры в период пандемии», - пояснил Аскар Мамин.

Было отмечено, что режим рассчитан на 2 года как антикризисная мера для обеспечения снижения налоговой нагрузки на субъекты МСБ и оптимизации порядка оплаты налогов и платежей в бюджет.

Кроме того, в целях упрощения исполнения налоговых обязательств физлицами, с текущего года объединены налоги на имущество и землю в единый платеж, отменен земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов.

«Совместно с заинтересованным государственными органами необходимо продолжить скоординированную работу по их реализации», - добавил Аскар Мамин.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      03 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      03 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Шахром Самиев переходит в клуб «Аль-Карма» из премьер-лиги Ирака
      03 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      03 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      03 февраля 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев провел онлайн встречу со Спецпосланником Евросоюза по санкциям
      03 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан