• 06 августа 2020 в 19:20
  • 2
  • 0

Антимонопольщики будут отслеживать онлайн биржевые торги в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Товарные биржи обяжут обеспечить удаленный доступ к своей электронной торговой системе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики РК.

В рамках Дорожной карты по развитию конкуренции на ключевых товарных рынках, в соответствии со статьей 169-1 Предпринимательского кодекса, в приказ Министра национальной экономики от 26 февраля 2015 года № 141 «Об утверждении обязательных требований к электронной торговой системе товарных бирж» внесены поправки, обязывающие товарные биржи обеспечить антимонопольный орган удаленным доступом к их электронной торговой системе.

Данный доступ будет обеспечен в режиме реального времени и позволит антимонопольному органу в рамках функций мониторинга проведения закупок товаров и торгов, в просмотровом онлайн режиме, отслеживать весь ход биржевых торгов от процесса выставления заявок до результата самих сделок, с возможностью получения всей информации. Указанное требование носит обязательный характер для всех товарных бирж. На сегодняшний день приказ прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции и опубликован в информационно-правовой системе нормативных правовых актов РК «Әділет».

По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан