• 12 октября 2021 в 07:20
  • 0
  • 0

Активы Национального фонда снизились - Ерболат Досаев

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Активы Национального фонда снизились в результате коррекции рынка. Об этом заявил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ключевые тенденции на мировых рынках как сигналы о сворачивании ФРС США программы стимулирования, а также коррекция на рынках способствовали снижению международных резервов страны. Активы Национального фонда на конец сентября текущего года составили 55,0 млрд долларов США, снизившись за месяц на 1,9 млрд. долларов США», - сказал во время заседания Правительства Ерболат Досаев.

По данным Нацбанка, в сентябре было продано 913 млн долларов США для обеспечения выделения целевого и гарантированного трансфертов на 392 млрд тенге.

«Поступления в Нацфонд в сентябре составили 135 млрд. тенге, в том числе в иностранной валюте 259 млн долларов США или 110 млрд тенге в эквиваленте. Инвестиционный доход Нацфонда за сентябрь т.г. сложился отрицательным и составил (-) 1,20 млрд долларов США или (-)2,11% из-за коррекции по всем классам активов», - сообщил глава Нацбанка.

По словам Ерболата Досаева, одновременное снижение цен по всем классам активов носит краткосрочный характер. Уже по состоянию на 11 октября инвестиционный доход Нацфонда частично восстановился и составил 250 млн долларов США с начала месяца. В долгосрочной перспективе стратегическая аллокация Нацфонда балансирует риски.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан