• 13 апреля 2020 в 15:20
  • 2
  • 0

Аграрная кредитная корпорация направила 59,6 млрд тенге на весенне-полевые работы

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК) бесперебойно финансирует фермеров Казахстана. В своем заявлении от 31 марта 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность своевременного проведения весенне-полевых работ. Глава государства поручил довести до сельхозтоваропроизводителей 70 млрд тенге бюджетного кредита, по ставке для конечных заемщиков до 5%, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на АКК.

В рамках программы кредитования «Кең дала» Аграрной кредитной корпорации НУХ «КазАгро» ежегодно финансируется проведение весенне-полевых и уборочных работ на площади 3 млн га. Благодаря мерам государственной поддержки в этом году увеличилась сумма предоставляемых льготных займов до 70 млрд тенге. Это способствует проведению ВПР и УР более 2,4 тыс. предпринимателям на селе.

На сегодняшний день из выделенных бюджетных средств АКК выданы льготные кредиты на сумму 59,6 млрд тенге. Несмотря на введенный режим ЧП в Казахстане, показатели выдачи значительно превышают данные прошлого года за этот же период, тогда было выдано 34,1 млрд тенге. Увеличению объема финансирования отрасли, несмотря на введенные ограничения в связи с пандемией, способствовали своевременно принятые меры по обеспечению работоспособности Корпорации.

В рамках оптимизации и упрощения процедур сокращен перечень документов, предоставляемых СХТП с 27 до 13 для юридических лиц и с 16 до 12 документов для КХ, ИП. К тому же проведена работа по оптимизации сроков рассмотрения заявок и принятия решения о финансировании с 30 календарных дней до 10 рабочих дней.

Сейчас, в режиме ЧП и карантина, АКК способна дистанционно принимать решения по поступающим кредитным заявкам на проведение весенне-полевых работ. Несмотря на то, что Центральный аппарат и некоторые филиалы Корпорации работают в удаленном режиме, обеспечивается бесперебойное и своевременное финансирование сельхозтоваропроизводителей.

В приоритете - исполнение всех поручений Президента. После утверждения нормативно-правовых актов уполномоченными государственными органами Аграрная кредитная корпорация начнет обработку заявок по дополнительному финансированию весенне-полевых работ из выделяемых государством средств в сумме 100 млрд тенге по программе «Экономика простых вещей». Конечная ставка в рамках этой программы составит 6% годовых.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      06 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
      05 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      06 сентября 2025 в 10:13   Казахстан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Yil boshidan buyon 300 nafardan ortiq talaba jinoyatga qo‘l urgan
      05 сентября 2025 в 22:30   Узбекистан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      сегодня в 12:55   Кыргызстан