• 19 июня 2021 в 15:20
  • 2
  • 0

800 млрд тенге инвестиций привлекут в этом году в Туркестанскую область

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - За прошедшие 5 месяцев в Туркестанской области произошел положительный рост во всех основных отраслях. Об этом сегодня на пресс-конференции в прямом эфире на специальной площадке библиотеки «Farab» в городе Туркестан сообщил аким области Умирзак Шукеев, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

С начала текущего года объем промышленной продукции составил 238,2 млрд тенге, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 30 млрд тенге. За 5 месяцев в область направлено 175,8 млрд тенге инвестиций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился на 37,3%. По итогам года в область планируется привлечь более 800 млрд тенге инвестиций.

Пресс-конференция, организованная Службой центральных коммуникаций при Президенте РК, прошла на тему «Социально-экономическое развитие Туркестанской области в рамках поручений Елбасы». По словам спикера, в обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму более 110 млрд тенге.

«С начала текущего года в область направлено 175,8 млрд тенге инвестиций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился на 37,3%. Кроме того, за счет частных инвестиций до конца года ожидается реализация 81 инвестпроектов общей стоимостью 255,5 млрд тенге и с созданием 3 243 новых рабочих мест. В рамках Карты поддержки предпринимательства с 2018 по 2020 годы реализовано 37 проектов на сумму 39,1 млрд тенге. В этом году планируется реализация 5 проектов на сумму 81,4 млрд тенге и с созданием 945 новых рабочих мест», - отметил аким области.

Вместе с тем, в индустриальных зонах Туркестанской области реализуется 60 проектов на общую сумму 41 млрд тенге, которые позволят создать более 4 тысяч рабочих мест. В этом году планируется реализовать 6 проектов на сумму 1 865,3 млн тенге с созданием 683 рабочих мест. На сегодняшний день в специальной экономической зоне «TURKISTAN» запущено около 50 инвестпроектов на сумму 480 млрд тенге. Более того, объем валовой промышленной продукции в этом году планируется довести до 565 млрд тенге», - сказал он.

Ранее сообщалось, что за последние три года инвестиции в основной капитал в Туркестанской области составили свыше 1,5 трлн тенге.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан